Ehrungsflut im Rathaus (Fotos:Claussen)(jc) Am gestrigen Abend wurden im Rathaus erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler des vergangenen Sportjahres geehrt. Berücksichtigt wurden dabei Erfolge zwischen dem 1. September 2005 und den 31. August 2006. Bürgermeister Bernhard Martin sowie Dieter Jeitner und Gisela Fleck vom Sportausschuss der Vereine konnten dabei so viele Auszeichnungen wie noch nie zuvor verleihen. Insgesamt wurden 196 Medaillen bzw. Ehrenurkunden vergeben. Höhepunkt der vom Musiktrio „Earl Mobilees´s Sportband“ der Musikschule umrahmten Veranstaltung war die Bekantgabe der Sportler des Jahres
Die Auszeichnungen:
GOLD:
_____________________________________________________________________________________________
Sopremateam MTG Mannheim
2. Platz beim Frankfurter Ironman Sparkassen-European-Championship
1. Platz beim Sprinttriathlon in Waldenburg
1. Platz beim Triathlon in Bonn
1. Platz beim Kurztriathlon in Forst
4. Platz beim Rhein-Neckar-Triathlon Cup 2006
Bracht, Timo
_____________________________________________________________________________________________
RG 1899 Eberbach e. V. / Mainzer Ruderverein
Zweier mit Steuermann
1. Platz Deutsche Meisterschaft U 23
Vierer mit Steuermann
2. Platz Deutsche Meisterschaft U 23
8. Platz Weltmeisterschaft U 23
Achter
2. Platz Deutsche Meisterschaft U 23
Schiml,Simon
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Jungen -70kg
1. Platz Deutsche Meisterschaft 2006
Kumite / Team / Jungen
2. Platz Deutsche Meisterschaft 2006
3. Platz San Marino Open 2005
3. Platz Italian Open 2006
Teilnehmer bei der Europameisterschaft in Montenegro und der Weltmeisterschaft auf Zypern.
Gumarow, Wladislaw
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Jungen -45kg
5. Platz Deutsche Meisterschaft
3. Platz Landesmeisterschaft Baden-Württemberg
3. Platz Deutscher-Goju-Ryu-Cup 2006
Weidmann, Robin
____________________________________________________________________________________________
Universität Karlsruhe
Damenfußball
2. Platz bei der Weltmeisterschaft der Universitäten in Dublin/Irland.
5. Platz bei den Hochschulmeisterschaften in Jena
Braun, Carolin
___________________________________________________________________________________________
Skizunft Katzenbuckel e. V.
4. Platz O.P.A. Skispiele in Planica/Slowenien / Einzelwertung / Jahrgang 1991 / Spezialsprunglauf
5. Platz O.P.A Skispringen in Planica Schüler / Mannschaftswertung
2. Platz Deutschlandpokal der Jugendklassen
4. Platz Deutscher Schülercup Spezialsprunglauf
Berufung in den D/C-Kader des Deutschen Skiverbandes, Teilnehmer am Alpencup der Jugend mit dem Deutschen Jugendnationalteam im Spezialsprunglauf.
Wesch, Andre
____________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V. /Schießsportzentrum Vogel
Gewehr KK 100m / Damenklasse /
1. Platz Deutsche Meisterschaft Mannschaft
Armbrust 10m / Schützenklasse / Mannschaft
2. Platz Badische Meisterschaft
Dr. Poser, Katja
__________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V
Luftgewehr / Juniorenklasse
4. Platz Deutsche Meisterschaft
Luftgewehr / Juniorenklasse / Mannschaft
1. Platz Badische Meisterschaft
Merz, Dominic
Schölch, Friedrich
Schölch,Stephan
____________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V.
Luftgewehr / Juniorenklasse B / Einzel
6. Platz Deutsche Meisterschaft
1. Platz Badische Meisterschaft
Schölch, Friedrich
____________________________________________________________________________________________
MSC 1968 Eberbach e. V.
Sportprototypen
1. Platz Österreichische Staatsmeisterschaft 2006
Sportprototypen-Light / Division 2 / Europaserie
2. Platz Sports Car Challenge 2006
Münch, Gerhard
____________________________________________________________________________________________
MSC 1968 Eberbach e. V.
Sportprototypen / Division 1 / Europaserie
2. Platz Sports Car Challenge 2006
Beisel, Gerd
_____________________________________________________________________________________________
Schlittenhunderennen / Kategorie bis 8 Hunde /Sprint
3. Platz Weltmeisterschaft
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Kategorie offen / Sprint
2. Platz beim Alpirace Schlittenhunderennen
Merkel, Angelika
_____________________________________________________________________________________________
Schlitten-hunderennen / Kategorie offen / Sprint
5. Platz Weltmeisterschaft
2. Platz Deutsche Meisterschaft
1. Platz Alpirace Schlittenhunderennen
Diehl, Christof
________________________________________________________________________________________
SILBER
________________________________________________________________________________________
TC Blau-Weiß Eberbach
Tennis / U 10 / Doppel
2. Platz Badische Meisterschaft
1. Platz Odenwaldmeisterschaft
Tennis / U 10 / Einzel
1. Platz Bezirksmeisterschaft
3. Platz Nat. Isospeed Junior Circuit Masters Leverkusen
Rothenberger, Nils
_____________________________________________________________________________________________
TC Blau-Weiß Eberbach
Tennis / Herren über 55 Jahren
1. Platz Badische Mannschaftsmeisterschaft
Ritter, Anton
Schmitt, Lothar
Schmitt, Bruno
Herbert, Wolfgang
Varga, Josip
Hauck, Bernd
Halaby, Mahmoud
Rothenberger, Erich
Gurban, Ioan
____________________________________________________________________________________________
Judo-Club Erbach e. V.
Judo / Frauen U-17 / Einzel
1. Platz Hessische Landesmeisterschaft
1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Schneider, Sabrina
____________________________________________________________________________________________
Judo-Club Erbach e. V.
Judo / Frauen U-17 / Einzel
3. Platz Hessische Landesmeisterschaft
3. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Schneider, Nadine
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kinder / Kumite / Team Jungen
3. Platz Deutscher Goju-Ryu-Cup 2006
Steinbauer, Sergen
Körmös, Lukas
Eiteljörge, Louis
Knecht, Max
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Jungen
3. Platz Deutscher Goju-Ryu-Cup 2006
Steinbauer, Sergen
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Jungen + 75kg
3. Platz Landesmeisterschaft Baden-Württemberg
Seker, Murat
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Team Mädchen
2. Platz Deutscher Goju-Ryu-Cup 2006
3. Platz Team-Cup Baden-Württemberg 2006
Steinbauer, Aylin
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Mädchen – 57kg
2. Platz Landesmeisterschaft Baden-Württemberg
7. Platz Deutsche Meisterschaft
3. Platz Deutscher Goju-Ryu-Cup 2006
Weidmann, Nina
____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Mädchen
2. Platz Deutscher Goju-Ryu-Cup 2006
Eiteljörge, Lara
_____________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Mädchen -30kg
1. Platz Kids-Cup-Baden-Württemberg 2005
Scheuermann, Jenny
_____________________________________________________________________________________________
RG 1899 Eberbach e. V.
Rudern / Einer AK / Mädchen / 14 Jahre
8. Platz Deutsche Meisterschaften
Habicht, Alessandra
_____________________________________________________________________________________________
RG 1899 Eberbach e. V. / Ruderverein Mainz
Rudern / Vierer ohne Steuermann
1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Rudern / Achter
3. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Mayer, Boris
____________________________________________________________________________________________
RG 1899 Eberbach e. V. / Mühlheimer Ruderverein
Rudern / Achter
7. Platz Deutsche Sprintmeisterschaft
Mayer, Axel
____________________________________________________________________________________________
RG 1899 Eberbach e. V. / Ruderverein Mainz
Rudern / Vierer ohne Steuermann
1. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Rudern / Achter
3. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Rudern / Zweier ohne Steuermann
2. Platz Südwestdeutsche Meisterschaft
Grotewohl, Jan-Hendrik
____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Schwimmen / 5-Kampf / männl. Jugend 12 Jahre
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Kohler, Julian
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Schwimmen / 4-Kampf / Herren 30+
1. Platz Baden-Württembergische Bestenkämpfe
Garhöfer, Roland
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Schwimmen / 4-Kampf / Frauen / 30+
1. Platz Baden-Württembergische Bestenkämpfe
Raule, Andrea
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Triathlon / Frauen AK 1 (19 – 30 Jahre)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Schmitz, Laura
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Triathlon / Männer AK 1 (19 – 30 Jahre)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Uhrig, Florian
_____________________________________________________________________________________________
SG Poseidon Eppelheim
7. Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaft im Schwimmen / Jahrgang 1988
Kreisjahrgangsmeister des Schwimmkreises Heidelberg / Odenwald
Uhrig, Phillip
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Beachvolleyball / Herren 30+
2. Platz Baden-Württembergischer Pokal
Wagner, Uwe
Bach, Heinz
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Beachvolleyball / Mixed / Jugend
2. Platz Baden-Württembergischer Pokal
Gugau, Corinna
Schlickenrieder, Bastian
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Beachvolleyball / Mixed / Jugend
3. Platz Baden-Württembergischer Pokal
Wolf, Janina
Schulz, Julian
_____________________________________________________________________________________________
KV 1980 Eberbach e. V.
Sportkegeln / A-Jugend / Mannschaft / Mixed
2. Platz Badische Meisterschaft
Stadler, Robin
Liesenfeld, Simon
Rupp, Justine
Zimmermann, Nina
Kirschenhofer, Bettina
____________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V.
Armbrust 30m national / Einzel / Juniorenklasse A
1. Platz Badische Meisterschaft
Armbrust 10m / Einzel / Juniorenklasse A
2. Platz Badische Meisterschaft
Gewehr KK 3 x 40 / Mannschaft / Juniorenklasse
2. Platz Badische Meisterschaft
Hildenbrand, Florian
____________________________________________________________________________________________
1487 Eberbach e. V.
KK-Liegendkampf / Einzel u. annschaft / Altersklasse
1. Platz Badische Meisterschaft
Armbrust 10m / Schützenklasse /Mannschaft
2. Platz Badische Meisterschaft
Zimmerstutzen / Einzel / Altersklasse
3. Platz Badische Meisterschaft
Haug, Norbert
____________________________________________________________________________________________
1487 Eberbach e. V.
Armbrust 10m / Einzel / Damenklasse
2. Platz Badische Meisterschaft
KK-Liegendkampf / Mannschaft /Damenklasse
3. Platz Badische Meisterschaft
Rohm, Nicole
____________________________________________________________________________________________
1487 Eberbach e. V.
KK-Liegendkampf / Mannschaft / ltersklasse
1. Platz Badische Meisterschaft
Schatz, Wulfrin
Schulz, Fridolin
___________________________________________________________________________________________
Beerfelden
1. Platz Hessische Duathlonmeisterschaften / Altersklasse W 35
Merkel, Angelika
___________________________________________________________________________________________
1846 Eberbach e. V.
Trampolinturnen / Senioren / M 9
1. Platz Badische Meisterschaft
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Wilbertz, Axel
___________________________________________________________________________________________
Skiclub Rheinbrüder Karlsruhe e. V.
Rennserie 2005/06 / Alpinskisport
2. Platz Deutschland-Pokal
Mitglied in der Studenten-Skinationalmannschaft
Nohe, Björn
___________________________________________________________________________________________
Hauptschule mit WRS Jugend trainiert für Olympia
Leichtathletikmannschaft Jahrgang 1992/1993
1. Platz RP-Finale Karlsruhe Landesmeister Baden
Erb, Sascha
Fink, Timo
Belfiore, Nico
Muriana, Michele
Romano, Salvatore
Götz, Christopher
Kappes, Yanik
Kern, Edgar
Kessler, Meik
Fink, Christoph
Weidmann, Robin
Auerbach, Kevin
_____________________________________________________________________________________________
BRONZE
____________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V
Armbrust 10m / Damenklasse / Einzel
3. Platz Badische Meisterschaft
Liebsch, Kerstin
___________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V.
KK-Liegendkampf / Mannschaft
3. Platz Badische Meisterschaft Damenklasse
Liebsch. Kerstin
Kreß, Karin
___________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V.
Luftgewehr / Mannschaft
3. Platz Badische Meisterschaft
Johe, Nina
Schmidt, Ulrich
Wäsch, Marvin
___________________________________________________________________________________________
SSV 1487 Eberbach e. V.
Armbrust 30m national / Mannschaft
3. Platz Badische Meisterschaft
Braun, Harold
___________________________________________________________________________________________
KG Odenwald
Kumite / Einzel / Jungen +55kg
5. Platz Kids-Cup Baden-Württemberg 2005
Bäuerlein, Tim
___________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Geräte- Turnen / Jugend AK 13
5. Platz Baden-Württembergischer Pokal
Broghammer, Tino
___________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Schwimmen / 5-Kampf / Herren 30+
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Kohler, Andreas
________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Schwimmen 5-Kampf / männl. Jugend / 14 Jahre
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Sigmund, Philipp
___________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Schwimmen 5-Kampf / Herren / 30+
5. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Sigmund,Michael
___________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
1. Platz Nordbadischer Volleyball-Pokal / A-Jugend
Kronenwett, Michael
Hauck, Christian
Wolff, Eric
Albers, Martin
Hildenbrand, Florian
Keil, Mischa
Volk, Matthias
Dietz, Christopher
Schlickenrieder, Bastian
Wagner, Jonas
__________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
1. Platz Volleyball-Verbandsliga Herren
Aufstieg in die Oberliga
Grüber, Timo
Koch, Kurt
Nei, Konstantin
Gallion, Sascha
Wagner, Uwe
Wagner, Felix
Grimme, Thorsten
Bach, Heinz
Mechler, Jörg
Schmitt, Marc
Knapp, Volker
Schmitt, Jochen
Schulcz, Alexander
Kronenwett, Michael
_________________________________________________________________________________________
KV 1980 Eberbach e. V.
Sportkegeln / B-Jugend / Mannschaft / Mixed
3. Platz Badische Meisterschaft
Stadler, Fabian
Gerbig, Lukas
Liesenfeld, Denise
Raab, Denis
Basov, Andreas
_________________________________________________________________________________________
Hohenstaufen-Gymnasium Jugend trainiert für Olympia
Mannschaftsschwimmen Jahrgang 1989 u. jünger
1. Platz RP-Finale Karlsruhe
Pioch, Lennart
Schöpf, Moritz
Finzer, Marcel
Guckenhan, Jonas
Liepe, Paul
Mittelstädt, Daniel
Stumpf, Christian
Straube, Patrick
Braun, Nils
Krauth, Markus
Wiese, Carlo
Seker, Murat
Weithoff, Lukas
Vetter, Sebastian
_________________________________________________________________________________________
Hohenstaufen-Gymnasium Jugend trainiert für Olympia
Volleyball Jahrgang 1993 u. jünger
1. Platz RP-Finale Karlsruhe
Sigmund, Philipp
Burger, Bastian
Geier, Philipp
Geißner, Paul
Schefner, Andreas
_________________________________________________________________________________________
Hohenstaufen-Gymnasium Jugend trainiert für Olympia
Volleyball Jahrgang 1989 u. jünger
2. Platz RP-Finale Karlsruhe
Schlickenrieder, Bastian
Wagner, Jonas
Schulz, Julian
Hoock, Marius
Duschek, Nikolai
Teichtmann, Jona
Teichtmann, Lukas
Schuh, Michael
Schindler, Alexander
________________________________________________________________________________________
Hohenstaufen-Gymnasium Jugend trainiert für Olympia
Badminton Jahrgang 1989 u. jünger
2. Platz RP-Finale Karlsruhe
Schell, Maximilian
Schell, Mauritius
Hofmann, Tobias
Stadler, Robin
Wilbertz, Isabel
Schuh, Michael
________________________________________________________________________________________
Hauptschule mit WRS Jugend trainiert für Olympia
Leichtathletikmannschaft Jahrgang 1990/91
2. Platz RP-Finale Karlsruhe
Bräunlin, Patrick
Lange, Thorben
Beszedes, Jean-Michael
Zimmermann, Andre
Fuchs, Fedor
Herbig, Marco
Mitcel, Viktor
Hansmann, Daniel
Özdemir, Sinan
Cancar, Matej
________________________________________________________________________________________
Hauptschule mit WRS Jugend trainiert für Olympia
Leichtathletikmannschaft Jahrgang 1992/93
2. Platz RP-Finale Karlsruhe
Fischer, Vanessa
Alagöz, Perihan
Singleton, Shelby
Niederquell, Nicole
Lanzallotto, Gessica
Friedrich, Laura
Brose, Vanessa
Mammone, Nicoletta
Farrenkopf, Sarah
________________________________________________________________________________________
EHRENURKUNDEN
________________________________________________________________________________________
Spielgemeinschaft SV / VfB u. SG Rockenau
Fußball / C-Jugend
1. Platz Kreisliga Heidelberg
Aufstieg in die Landesliga
Knörr, Christian
Dörfer, Jan
Bettinghausen, Kevin
Schüßler, Patrick
Schüßler, Kevin
Weißmann, Hans Philip
Bund, Benedikt
Rabl, Frieder
Schuler, Konstantin
Mung-Ngam, Aniuwat
Schild, David
Bohn, Kevin
Wiese, Nikolai
Körmös, Klaus
Berger, Sven
_____________________________________________________________________________________________
TV 1846 Eberbach e. V.
Volleyball-D-Jugend
1. Platz Landesliga
Beldermann, Tobias
Geißner, Paul
Goes, Timo
Sigmund, Philipp
Burger, Bastian
Schefner, Andreas
Schefner, Alexander
Simon, Alexander
Zebrowski, Marco
09.12.06
|